Délimitation régionale de l'Aragon. Aragon
Aragon > Francais > Aragon > Regions - Comarcas

Délimitation régionale de l'Aragon. Aragon Regions - Comarcas Aragon


Nom de la région / Padrón2006200720082009
Jacetania18.16618.144 18.51118.703
Alto Gállego13.45713.95514.57014.916
Sobrarbe7.2937.4837.7327.764
Ribagorza12.81112.95313.27613.332
Cinco Villas33.15433.19633.58433.580
Hoya de Huesca/Plana de Uesca64.53165.26666.79367.992
Somontano de Barbastro23.46423.61324.09024.381
Cinca Medio23.07223.08423.72024.007
La Litera/La Llitera18.84718.86719.16619.291
Monegros20.89620.94721.23821.230
Bajo Cinca/Baix Cinca23.36623.64524.09224.663
Tarazona y el Moncayo14.57514.69014.74714.825
Campo de Borja14.52414.91415.42715.621
Aranda7.6817.6277.6317.696
Ribera Alta del Ebro24.87525.74526.95227.810
ValdeJalón26.43727.42329.42930.380
Zaragoza702.662714.604731.315743.280
Ribera Baja del Ebro9.1979.1559.2409.333
Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp13.60613.57513.94014.775
Comunidad de Calatayud40.32741.35642.37942.319
Campo de Cariñena10.58010.60610.98711.214
Campo de Belchite5.1965.2225.2825.288
Bajo Martín7.2527.4277.3117.225
Campo de Daroca6.5946.5396.4936.322
Jiloca13.97214.25314.58914.442
Cuencas Mineras9.4769.4969.3869.269
Andorra-Sierra de Arcos11.12311.31211.54211.601
Bajo Aragón29.12829.35830.14630.370
Teruel45.31345.95346.96147.361
Maestrazgo3.7373.7353.7893.780
Sierra de Albarracín4.9125.0415.0144.968
Gúdar-Javalambre8.5748.6748.6928.792
Matarraña/Matarranya8.6738.7978.8948.943
Total Aragon1.277.4711.296.6551.326.9181.345.473
Nombre ComarcaPadrón 2002200320042005
Jacetania17.20717.29917.62217.930
Alto Gállego12.32012.59312.74913.121
Sobrarbe6.8546.9036.9537.151
Ribagorza12.12912.26312.54912.705
Cinco Villas32.66932.59933.02933.361
Hoya de Huesca/Plana de Uesca60.52561.65962.41763.434
Somontano de Barbastro22.74023.14123.21523.411
Cinca Medio22.44122.68322.60922.936
La Litera/La Llitera18.66618.72018.73018.798
Monegros21.24020.97220.87120.829
Bajo Cinca/Baix Cinca22.68822.96123.07123.446
Tarazona y el Moncayo14.28714.34614.38214.467
Campo de Borja14.32614.34414.33014.460
Aranda8.0188.0547.9927.833
Ribera Alta del Ebro22.56423.11423.55424.354
ValdeJalón23.72124.57925.17726.084
Zaragoza662.941670.239685.873697.532
Ribera Baja del Ebro9.4189.2929.2309.223
Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp12.60412.65812.89513.241
Comunidad de Calatayud40.18540.48440.56441.027
Campo de Cariñena10.50110.71510.71910.861
Campo de Belchite5.5055.3365.2815.221
Bajo Martín7.3837.2907.2747.276
Campo de Daroca6.6236.4506.4396.511
Jiloca13.82913.80013.76113.940
Cuencas Mineras9.6049.4779.4069.450
Andorra-Sierra de Arcos11.16511.13811.13911.158
Bajo Aragón26.85327.70528.13728.722
Teruel43.27343.85444.14144.806
Maestrazgo3.7003.6913.7493.739
Sierra de Albarracín4.9614.9394.9214.872
Gúdar-Javalambre7.8928.0538.1448.398
Matarraña/Matarranya8.6828.7398.6618.730
Total Aragon1.217.5141.230.0901.249.5841.269.027
CódigoNombre ComarcaMunicipiosSuperficie
Km2
01Jacetania201.857,90
02Alto Gállego81.359,80
03Sobrarbe192.202,70
04Ribagorza342.459,80
05Cinco Villas313.062,50
06Hoya de Huesca/Plana de Uesca402.525,60
07Somontano de Barbastro291.166,60
08Cinca Medio9576,70
09La Litera/La Llitera14733,90
10Monegros312.764,40
11Bajo Cinca/Baix Cinca111.419,60
12Tarazona y el Moncayo16452,4
13Campo de Borja18690,50
14Aranda13561,00
15Ribera Alta del Ebro17416,00
16ValdeJalón17933,30
17Zaragoza202.288,80
18Ribera Baja del Ebro10989,90
19Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp6997,30
20Comunidad de Calatayud672.518,10
21Campo de Cariñena14772,00
22Campo de Belchite151.043,80
23Bajo Martín9795,20
24Campo de Daroca351.117,90
25Jiloca401.932,10
26Cuencas Mineras301.407,60
27Andorra-Sierra de Arcos9675,10
28Bajo Aragón201.304,20
29Teruel462.791,60
30Maestrazgo151.204,30
31Sierra de Albarracín251.414,00
32Gúdar-Javalambre242.351,60
33Matarraña/Matarranya18933,00
Total Aragon73047.719,20

Regions d'Aragon

Más información

Loi 8/1996, sur la délimitation régionale de l'Aragon.
Loi 23/2001, du 26 décembre, sur les mesures de régionalisation.
Loi 10/1993, sur la régionalisation.
Divisiones Administrativas en Aragon.



Liste alphabétique sur Aragon

Une compilation de Vintage des échantillons des robes traditionnelles.
Aragon photographies actuelles va vous montrer une société vivante.
d'un grand intérêt est également le blason municipal et institutionnel.

A voir le Parque Natural del Moncayo.

Réalité technologiques et sociales est également d'intérêt.



Huesca | Teruel | Zaragoza | Aragón | Blasons | Initiation
Bestiaire | Fauna | Flora | Géologie | Buffon | Nature de l'Aragón
Le Pilar | Mudéjar | Goya | Liste alphabétique | Cartes



Le projet pasapues est une extension du projet Aragon, et tente de collecter et de relier tous les types possibles d’informations documentaires sur Aragon: textes, livres, articles, cartes, illustrations, photographies, narrations, etc., puis passer à la sa publication et sa diffusion.

Délimitation régionale de l'Aragon.

Copyright 1996-2022 © All Rights Reserved Francisco Javier Mendivil Navarro, Aragon (Espagne)
Explications ou de corriger les erreurs s'il vous plaît nous écrire

Avis légal. Cette activité de l'Asociacion Cultural y Aragon Interactivo Multimedia

Ce site Web n'utilise pas directement les cookies pour le suivi des utilisateurs,
  mais des produits tiers, tels que de la publicité, des cartes ou des blogs, s'ils le peuvent.
Si vous continuez, vous acceptez l'utilisation de cookies sur ce site.